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土增税实行什么税率?如何计算应纳税?
税率是税额与征税对象数量之间的比例,即税额/征税对象数量。税率是计算税额的尺度,反映征税的深度。税率的高低直接关系到国家的财政收入和纳税人的负担水平,为税收制度的中心环节。我国现行税率分为三种类型:(1)比例税率。是指应征税额与征税对象数量为等比关系。如交通营业税,不论纳税人的营业额为多少,税率都是3%。(2)累进税率。是指随着征税对象数额的增大而提高的税率。征税对象数额越大,税率越高。累进税率又分为全累税率和超累税率两种形式。所谓全累税率,是指征税对象都按其相应等级的累进税率征税;所谓超累税率,是指把征税对象划分为若干等级,对每个等级部分分别规定相应税率,分别计算税额,各级税额之和为应纳税额。(3)定额税率。又称固定税率,是指按单位征税对象,直接规定税额的一种形式。如城镇土地使用税按使用土地面积,规定每平方米税额多少。
按照《土地增值税暂行条例》的规定,土地增值税实行四级超累税率,即(1)增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%;(2)增值额超过扣除项目金额50%、未超过扣除项目金额100%的部分,税率为40%;(3)增值额超过扣除项目金额100%、未超过扣除项目金额200%的部分,税率为50%;(4)增值额超过扣除项目金额200%的部分,税率为60%。土地增值税应纳税额的计算,举例说明如下:
某单位出售房地产的总收入为434万元,其扣除项目金额为140万元,该单位应纳的土地增值税额为:增值额=434—140=294(万元);在增值额294万元中,增值率不超过50%的部分为140×50%=70万元,按30%的税率计算,应纳税21万元;增值率50%至100%的部分为140×(100%—50%)=70万元,按40%的税率计算,应纳税28万元;增值率100%至200%部分为140×(200%—100%)=140万元,按50%的税率计算,应纳税70万元;增值率200%至210%部分为140×(210%—200%)=14万元,按60%的税率计算,应纳税8.4万元。几项合计实际应纳税额为21+28+70+8.4=127.4万元。